Central de Autobuses Puebla CAP TAFEP: Destinos e información

La CAP es la Central de Autobuses Puebla, o TAFEP, y está ubicada en el Boulevard Carmen Serdán, al norte de la ciudad en la colonia Las Cuartillas.

Su dirección es: Blvd. Carmen Serdán #1999, Col. Las Cuartillas, Puebla, Pue.

Su ubicación es muy cerca de la CAPU, y la CAP se caracteriza por ofrecer viajes en autobús a menor precio, principalmente a destinos en el estado de Chiapas, pero también Jalisco, Sinaloa, Sonora, Baja California.

En la CAP – Central de Autobuses Puebla encontramos las líneas de autobuses:

  • AUS: Autobuses Union Serrana
  • Autobuses Costa de Oro
  • Autobuses Teotihuacan
  • Viajes Aury
  • TLA Diamante
  • TLA Titanium
  • Romo Tours
  • Ejecutivos del Sureste

 

Destinos desde la CAP.

 

3030, Estado de México.

Autobuses Teotihuacan tiene la tarifa en $170 pesos.
Informes al Tel. 220 74 83.

 

Altar, Sonora.

Autobuses Costa de Oro, tiene salidas a las 19:30 horas, con costo de $1600 pesos.

Autobuses Tierra del Sol pasa a las 19:30 los miércoles y sábados.

 

Arriaga, Chiapas.

Autobuses TLA Diamante sale a las 21:30 horas. Su tarifa es de $500 pesos.

 

Comitán.

Autobuses Titanium sale de la CAP a las 20:30 horas, con tarifa de $750 pesos.

Romo Tours sale a las 20:30 a $550 pesos.

TLA Diamante sale de la Central de Autobuses Puebla a las 20:30 y cuesta $550 pesos.

 

Guadalajara.

Autobuses Costa de Oro sale a las 19:30 horas, con tarifa de $600 pesos.

Autobuses Puebla – Guadalajara salen 21:30 y tienen un costo de $600 pesos.
Informes al Cel. 246 198 23 16.

 

Huauchinango, Puebla.

Autobuses Union Serrana salen a las 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00 horas. (06:30 solo los Lunes).
Su tarifa es de $100 pesos.

 

México Central del Norte.

Autobuses Teotihuacán salen de la CAP a las 07:05, 09:00 (solo lunes), 10:05, 13:05, 15:00, 17:05, 19:05 horas.
Su costo es de $170 pesos.

 

Poza Rica, Veracruz.

Autobuses Unión Serrana salen a las 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00 horas. (15:00 solo los viernes).
Su tarifa es de $160 pesos.

 

San Cristobal de las Casas.

Autobuses Titanium salen a las 20:30 horas, con tarifa de $700 pesos.

Romo Tours, Linea Dorada, sale 20:30 horas, con precio de $450 pesos.

TLA Diamante sale a las 20:30 y cuesta $500 pesos.

Ejecutivos del Sureste salen a San Cristobal a las 21:30 con tarifa de $350 en primera clase y $500 en ejecutiva.

Viajes AURY, linea Dorada, salen de la CAP a las 21:30 horas, con tarifa de $650 pesos.

 

San Martín de las Pirámides.

Autobuses Teotihuacan salen a las 07:05, 09:00 (solo lunes), 10:05, 13:05, 15:00, 17:05, 19:05 horas.
Su costo es de $150 pesos.

 

Tapachula

Autobuses Titanium salen de la CAP a las 18:30 horas, con tarifa de $850 pesos.

TLA Diamante sale 21:30 horas, con costo de $600 pesos.

Viajes Aury DD salen a las 21:30 horas, con tarifa de $850 pesos.

 

Tepic, Nayarit.

Costa de oro sale de la CAP a las 19:30 horas, su costo es de $950 pesos.

 

Tijuana, BC.

Costa de Oro sale 19:30 horas, y su tarifa es de $1800 pesos.

Tierra del Sol sale 20:30 los miércoles y sábados, con precio de $1600 pesos.

 

Tuxtla Gutiérrez.

Viajes Aury, Linea Ejecutiva, sale a las 20:30 horas con tarifa de $500 y de $650 pesos.

Titanium, sale a las 20:30 horas, con costo de $700 pesos.

TLA Diamante, viaja a Tuxtla a las 20:30 horas, y su boleto cuesta $500 pesos.

Romo Tours viaja a las 20:30 horas, con costo de $450 pesos.

Viajes Aury DD, abajo, tiene su salida a las 21:30 y cuesta $1000 pesos.

Ejecutivos del Sureste, a las 21:30 horas con tarifas de $500 pesos en ejecutivo y $350 pesos primera clase.

Viajes Chiapas, salen a las 21:30 horas, con tarifas de $400 en linea ejecutiva y $500 en linea dorada.

 

Zona Arqueológica de Teotihuacan.

Autobuses Teotihuacan salen a las 07:05, 09:00 (solo lunes), 10:05, 13:05, 15:00, 17:05, 19:05 horas.
La tarifa es de $160 pesos.

En general todos tienen salidas diarias.

CAP

La CAP Central de Autobuses Puebla tiene un estacionamiento muy pequeño, para descenso de personas que abordarán su transporte. Afuera hay un sitio de taxis. Dentro de la terminal hay baños, tiendas y área de comida.

Si Central de Autobuses Puebla CAP TAFEP: Destinos e información te fue útil, comparte en tus redes sociales